mise à jour :
9/02/2021 : Pas de salle multi cette année donc les élèves seront 2 par ordinateurs. Je propose à la place du doc collaboratif, un document papier à compléter par élève. J’ai modifié le travail en leur demandant de faire la synthèse des différentes sources d’énergie (doc à télécharger en bas de cette page)…
Cette activité de 2 H fait écho à celle réalisée en 5eme, mais elle utilise davantage de fonctionnalités de site electricity map et donnera lieu à une activité en lien avec l’EMI.
OBJECTIFS
utiliser une application
travailler en collaboration avec un pad
comparer les choix de différents pays concernant la production d’énergie électrique.
revenir sur les notions de sources d’énergie renouvelable et non renouvelable
expliquer l’intensité carbone (quantité de CO2 par kwh)
Comprendre et choisir un titre parmi ceux proposés par différents sites/médias
Argumenter
DEROULEMENT
Avant la séance
Les élèves doivent prendre connaissance des documents suivants
et parcourir le site ELECTRICITY MAP
1ere possibilité Classe entière salle multimédia 2h : doc collaboratif
J’utilise comme pour les 5emes, le pad de framapad. Les élèves peuvent clavarder (groupe de 3) à droite. Voici le document qu’ils doivent compléter collectivement : pad (en lecture seule)
Concernant le premier travail voici le doc projeté/fourni :
Attention : nombreuses confusions à prévoir sur la différence entre capacité installée / utilisée.
On pourra aussi expliquer pourquoi les éoliennes, panneaux solaires et centrales nucléaires ont une intensité carbone.
2ème possibilité (ajout du 9/02/2021) Classe entière salle multimédia 2h : 1 doc papier par élève, 2 élèves par ordinateur
Evaluation
Je propose aux élèves 4 titres de journaux/sites évoquant le cas de l’Allemagne.
Les élèves doivent alors choisir quel titre leurs semble le mieux convenir en argumentant.
On pourra faire quelques remarques durant la correction
- A partir d’un mème fait, les titres peuvent diverger
- Certains titres utilisent la forme interrogative, d’autres affirmatives.
- Certains titres évoquent plutôt une opinion, un parti pris de l’auteur. il faut donc faire attention à quel type de source on a à faire (article, billet d’humeur, blog ? radio ? journal ?…)
- Les choix des pays concernant la production d’électricité peuvent être différents, les élèves en tant que futurs citoyens auront peut être à se prononcer sur ce sujet
Le titre 2 a été le plus choisi.
Il y aurait tant à dire, on pourrait même enchaîner sur un débat…mais faute de temps, je m’en suis tenu à ces quelques remarques.
prolongement possible
J’ai posé cette question ; Les centrales nucléaires émettent -elles des gaz à effet de serre lorsqu’elle fonctionnent. (une petite majorité des élèves à répondu non)
On pourra montrer les résultats d’un sondage réalisé par l‘ADEME : 62 % des Français interrogés pensent que les centrales nucléaires émettent des gaz à effet de serre.
On pourra faire remarquer aux élèves qu’il est important d’avoir une culture scientifique minimale pour avoir un avis éclairé sur des questions sociétales importantes…
Illustration des difficultés rencontrées par Allemagne: https://reporterre.net/Privee-de-gaz-russe-l-Allemagne-retropedale-sur-le-charbon